Многофункциональный комплекс из турников, скамеек, шведской стенки

Многофункциональный комплекс из турников, скамеек, шведской стенки

Как заниматься на тренажере

Шведская стенка при всей своей простоте и примитивности – один из самых эффективных снарядов, как для взрослых, так и для детей, который прекрасно развивает плечевой пояс. Огромную пользу шведская стенка принесет для тех, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, вестибулярного аппарата, центральной нервной системы. Занятия на шведской стенке рекомендованы и людям, которые желают сохранить здоровье внутренних органов, хотят избавиться от проблем с работой желудочно-кишечного тракта.
Для тренировки мышц ног и спины.
Повисните на перекладине, отводите ноги вправо и влево. При выполнении данного упражнения старайтесь не раскачиваться. Для развития мышц ног прекрасно подойдут приседания. Ухватитесь одной рукой за нижнюю перекладину и приседайте на одной ноге, а вторую поднимите. После 5-10 приседаний смените ногу.
Для тренировки мышц поясницы и спины.
Повисните на перекладине лицом к стенке, ноги отводите назад, не качайтесь.
Для мышц шеи.
Встаньте спиной к стенке, наклонитесь вниз, возьмитесь руками за нижнюю перекладину. Притягивайте к коленям грудь и попытайтесь одновременно затылок тянуть назад, затем опустите голову. Ну, и, конечно же, подтягивания. Это упражнение отлично развивает и тренирует мышцы рук, спины, груди. Можно и просто повисеть на перекладине, это растянет мышцы спины и позвоночник, что очень полезно как для детей, так и для взрослых, у которых «сидячая» работа.

Пример выполнения упражнения

Полное описание упражнения

Комплекс динамических активных упражнений на гибкость на гимнастической( Шведской) стенке.
1. И.П.( Исходное Положение) - левая нога в сторону в упоре на гимнастической стенке, ее ступня параллельна полу: медленные повороты левой ноги в тазобедренном суставе, держась руками за жерди. Не меняя исходного положения, перейти к выполнению упражнения N2.
2. И.П. упражнения № 1: пружинящие сгибания левой ноги в коленном суставе (5-6 раз). Руками перехватить жерди, приняв устойчивое положение. Ступня левой ноги параллельна полу. Не меняя положения ног, перейти к выполнению упражнения № 3.
3. Из И.П. упражнения № 2, хват руками слева и справа от левой ступни, параллельной полу: медленные и плавные наклоны туловища к выпрямленной левой ноге (8-10 раз), не меняя положения ее ступни. Не опуская левой ноги с гимнастической стенки, перейти к выполнению упражнения № 4.
4. И.П. - левая нога в сторону в упоре на гимнастической стенке, туловище наклонено вперед, руки опираются на жерди, ступня правой ноги отставлена в сторону на 50-70 см от плоскости гимнастической стенки под углом к ней 45-50 градусов: с поворотом левой ноги в тазобедренном суставе подтянуть таз вперед к гимнастической стенке, затем прогнуться в пояснице и выполнить наклон туловища влево к прямой ноге.
Выполнить весь комплекс из упражнений № № 1-4 для другой ноги.

Упражнения на турниках:

Параллельный хват
Выполняется на турниках, где есть специальные перекладины, позволяющие схватиться таким образом, чтобы ладони находились друг напротив друга. Подойдут высокие брусья, параллельные друг другу, расположенные на расстоянии 30-60 см. Исходное положение для подтягиваний параллельным хватом с упором на бицепс — вис на вытянутых руках.
Подтягивания с узким хватом
От постановки рук зависит какая именно группа мышечных волокон будет вовлечена в работу. Чтобы работал бицепс, хват должен быть обратным либо прямым (лучше комбинировать или чередовать), с расстоянием между руками меньше уровня плеч, примерно 15-20 см друг от друга. Можно комбинировать с параллельным хватом, когда ладони будут располагаться на одном уровне с плечами, но не на перекладине, а на боковых рукоятках, друг напротив друга.
На трицепс
Трицепс — мышца разгибатель, которая состоит из трех волокон, они отвечают за сгибание и разгибание руки в локтевом суставе. Поэтому самыми эффективными будут те, в которых максимальная нагрузка ложится именно на локти. Задействуются они при каждом подъеме и опускании, когда руки расставлены на 20-30 см шире плеч. Поэтому для прокачки трицепса рекомендуется делать эти движения максимально медленно. Однако есть и отдельные упражнения, которые в большей степени задействуют трехглавую мышцу.
Боковые подтягивания
Для этого вида подтягиваний потребуется край турника или достаточно широкий снаряд. Спортсмен располагает руки одна перед другой без просвета между ними, положение тела — параллельно перекладине. Подъем осуществляется до полного сгиба рук в локтевом суставе, отводя голову от перекладины, поочередно в каждую сторону. Опускаться нужно медленно, до полного разгибания руки. На каждом подходе необходимо менять положение рук, чтобы та, которая была впереди, перемещалась назад, и наоборот.