14 апреля 2019 года в СШОР «Витязь» состоялся Открытый лично-командный Юнармейский турнир г. Перми по самбо имени Героя Советского Союза Г.Н. Зайцева.

15.04.2019 15:11

На открытии турнира с приветственными словами выступили: председатель Комитета по физической культуре и спорту г. Перми – Сергей Сапегин, помощник Военного комиссара Пермского края – Владимир Ногин, военный комиссар Дзержинского и Индустриального районов г. Перми – Сергей Софьин, а так же: Пермское Отделение Юнармии представил начальник штаба движения Валерий Филатов, Федерацию самбо Пермского края и спортивную школу «Витязь» директор – Алексей Капустин и МАОУ СОШ № 136 г. Перми, Центра патриотического воспитания г. Перми – Александр Удников.


Все участники турнира в этом году ждали приезд Героя Советского союза Г.Н. Зайцева, который в 2018 году лично открыл первый Юнармейский турнир, однако по состоянию здоровья не смог принять участие в турнире 2019 года. Во время проведения первого турнира Геннадий Николаевич отметил, что такие мероприятия являются важным звеном патриотического воспитания молодёжи города и Пермского края, активно популяризируют не только спорт и здоровый образ жизни, но и пропагандирует почетную обязанность служить Отечеству.


Как и в прошлом году мероприятие проводилось в целях военно-патриотического воспитания и  подготовки молодежи к военной службе, популяризации борьбы самбо, формирования коллективистских  отношений среди спортсменов, состоящих в рядах Юнармейского движения, занимающихся в военно-патриотических объединениях образовательных учреждениях и спортивных школах, а также  выявления сильнейших спортсменов и команд.


Во время открытия турнира с показательными выступлениями перед спортсменами выступил коллектив Военно-патриотического клуба «Гроза». Как и в прошлом году в турнире приняли участие более 100 участников и 9 команд (г. Пермь, г. Краснокамск и команда пос. Звездный).  


Городской центр тестирования ГТО выставил на турнире свою площадку, где юные патриоты-спортсмены и зрители смогли сдать нормативы ГТО по нескольким дисциплинам (отжимание, подтягивание, челночный бег, стрелковый тир, прыжок с места и др.), а также поучаствовать в военно-исторической викторине, по правилам и нормативам службы Российской армии произвести разборку-сборку оружия.


По результатам упорной и напряженной борьбы команд призовые места распределились следующим образом:


3 место-Пермь (Сухарева)


2 место –Пермь (Политех)


1 место – Пермь (Витязь)


 


Каждый спортсмен, занявший призовое место и принесший очки в общую копилку команды получил из рук почетных гостей медаль и диплом, а за первое место дополнительно кубок - статуэтка и грамота за подписью военного комиссара Пермского края, дающая право на дополнительные баллы при поступлении в военное училище.