Как получить налоговый вычет за занятия спортом?

13.07.2022 12:32
Город: Пермь

  


Жители России могут получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, которыми они воспользовались с начала 2022 года.


Важно: если ваш абонемент в спортивный клуб действует, скажем, с июля 2021 года по июль 2022 года, получить вычет можно только с половины его стоимости — той, что придётся на 2022 год. 


Вычет можно получить за любые занятия? 


Нет. Вычет предоставляется только за занятия в спортивных клубах, включённых в специальный список Минспорта  В списке уже более 3 800 организаций и каждый год он будет расширяться!


Как часто надо ходить в спортклуб, чтобы получить вычет? 


Не имеет значения. Если вы купили абонемент в клубе, который есть в списке Минспорта, вычет вам уже положен. 


Какой максимальный размер налогового вычета?


Величина вычета зависит от стоимости конкретного абонемента. Максимально можно вернуть 15 600 рублей. Эта сумма будет возвращена в случае, если траты на абонементы составили от 120 000 рублей и выше.


Как получить вычет? 


Вариант 1. Получить весь вычет полностью, загрузив заявление и скан договора с клубом в разделе «Получить вычет» в личном кабинете на сайте nalog.ru. Выплаты по данному типу вычета начнутся в 2023 году.


Вариант 2. Получить вычет у работодателя. Для этого на сайте nalog.ru надо подать заявление о подтверждении права на получение вычета. В течение 30 дней налоговая инспекция известит вашего работодателя о таком праве. В этом случае из вашей зарплаты не будет удерживаться 13% НДФЛ, пока не будет выплачена сумма налогового вычета. Эту выплату можно получить уже в этом году. 


❓ Как спортивный клуб попадает в список Минспорта?


1️⃣ До 1 октября организации могут подать заявление в региональные органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
2️⃣ До 1 ноября каждый субъект РФ формирует свой список и направляет его в Министерство спорта.
3️⃣ В срок до 1 декабря Минспорта России утверждает перечень организаций и размещает его на официальном сайте ведомства.


#объясняемрф