"Пермская прогулка" фестиваль скандинавской ходьбы

18.10.2018 08:25

Все мы неоднократно видели, как правило, людей в возрасте с палками, похожими на лыжные, или именно с ними, на улицах и в парках нашего города и района. Первое впечатление безусловно вызывало смех, казалось, что люди вышли на прогулку, но забыли лыжи и вовсе перепутали время года. Ну не ходят весной, летом и осенью с лыжными палками! А может им тяжело передвигаться и таким образом они себе помогают?.. Эти утверждения и вопросы появлялись, заинтересовавли и вот все больше и больше людей стали выходить на улицу с палками для прогулки. Да не простой а скандинавской. 


Что это такое? Этот вид спорта зародился в Финляндии, как переходный из зимнего в летний, помогающий бесперерывно и достаточно щедяще заниматься кардионагрузкой. В период таянья снег бегать не особо приятно. Больно уж гряжно и слякотно. Да и всем известное спортивное утверждение, что ноги работают только в паре с рукаим. Вот такой вид спортивной деятельности  полюбился народу и стал практиковаться не только весной, но и летом с осенью.


Полюбился он и жителям Пермского края и 13 октября 2018 г. в Черняевском лесу близ стадиона "Локомотив" прошел фестиваль скандинавской ходьбы "Пермская прогулка" в котором приняло участие 1500 человек от 0 до 80 лет. 


Фестиваль был представлен в 2-х дистанцияв в 6 км и 3 км, после которых всех участников ждал горячий обед из каши с тушонкой, алтайского чая, любимых всеми уральцами посикунчиков и йогурта. Как же вкусна еда на природа, в хорошей компании и после неплохой физической нагрузки. Тут же вспоминается детство. 


Стоит отметить, что организаторы не оставили участников без особого внимания и перед стартом провели тренинг по технике скандинавской хотьбы. 


Команда МАОУ "СОШ № 14" г. Перми приняла участие в составе 7 человек и покарив дистанцию в 3 км. Первый опыт был незабываемый. Впечатлений уйма. Все получились медали, а приятным бонусом стал памятный сувенир - спортивная шапочка. Команда покидала стадион в хорошем расположении духа и готовностью в следующем году покорить дистанцию в 6 км.