В г. Перми прошел Краевой фестиваль «Познаю мир самбо»

19.03.2020 15:41

Познаю мир самбо
13 марта 2020 года в г. Перми прошел Краевой фестиваль «Познаю мир самбо», который стал отборочным этапом III одноименного Всероссийского фестиваля, который состоится на черноморском побережье в мае этого года. Организаторами данных познавательных фестивалей являются федеральные и региональные министерства спорта и образования. 
За поездку в Анапу на краевое мероприятие приехали бороться команд учащиеся 5-6 классов  из города Перми (СОШ № 136), Краснокамска (СОШ № 6), Соликамска (СОШ № 9 г. Соликамска и сельская  школа), а также в роли наблюдателя Кунгурская команда СОШ № 13, которые являются участками всероссийского проекта «Самбо в школу». 
Краевой фестиваль проводился также в целях популяризации борьбы самбо, как национального достояния России, поддержки школьного спортивного клубного движения, талантливых детей и подростков. Основными организаторами проведения мероприятия стали РОО «Федерация самбо Пермского края» и МБУ «Спортивная школа по самбо и дзюдо «Витязь» имени И.И. Пономарева» г. Перми. Площадкой для мероприятия не случайно была выбрана СОШ № 136 г. Перми имени полковника милиции в отставке Я.А. Вагина,  где кроме обычного спортивного зала имеется специализированный зал для борьбы самбо.
На фестивале юные спортсмены каждой команды (4 мальчика и 4 девочки) соревновались в показательном творческом конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы, спортивной эстафете, интеллектуальной викторине по истории самбо, а так же демонстрационном показе навыков владения приемов без оружия.
Явным лидером по результатам фестиваля стала команда Краснокамской школы, которые кроме кубка и медалей получили право представлять Пермский край на Всероссийском фестивале «Познаю мир самбо». Свои награды за II и III места также увезли Соликамские школьные команды.
Благодаря совместной работе Министерства просвещения и науки Пермского края и РОО «Федерация самбо Пермского края» в 2019 -2020 г.г. в Пермском крае и г. Перми образовательные учреждения активно стали входить в федеральную программу «Самбо в школу». В 2021 году более 40 учебных заведений Пермского края, подготовив команды, смогут в следующем году стать участниками Фестиваля «Познаю мир самбо».