День героев Отечества и мастер класс от двух чемпионов мира.

23.12.2019 05:46

19 декабря 2019 года в целях патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни среди молодежи г. Перми в общеобразовательной школе№ 136 г. Перми имени полковника милиции в отставке Я.А. Вагина состоялось мероприятие посвящённое празднованию Дня героев Отечества.


Организаторами этого мероприятия выступили Городской центр юнармии (МАОУ СОШ № 136 г. Перми), Федерация Самбо Пермского края, Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Перми, Отдел по культуре и спорту администрации Индустриального района г. Перми, МБУ «СШОР по самбо и дзюдо «Витязь» им. И.И. Пономарева» г. Перми.


Уже не первый год сотрудничество Федерации самбо Пермского края, спортивной школы и общеобразовательной городской школы № 136 строится на основании трехстороннего Соглашения. В школе активно пропагандируется здоровый образ жизни, спортсменами оборудован специальный борцовский зал для самбо. Учащиеся младших классов занимаются подготовительными занятиями в рамках федерального проекта «Самбо в школу», а старшего возраста, начиная с 5 класса, имеют возможность заниматься спортивной подготовкой в школе олимпийского резерва «Витязь», всего охвачено более 100 детей.


Мероприятие для учащихся 4-10 классов получилось не совсем обычным, а интегрированным. Участникам потребовалось показать не только свою выносливость, но и знание нашей истории.


В официальной части с приветственным словом выступил вице - президент Федерации самбо России - Вячеслав Дмитриевич Зубков, затем о героических подвигах своих товарищей рассказали Директор МАОУ СОШ № 136 - Александр Николаевич Удников (ветеран боевых действий) и Директор МБУ СШОР «Витязь» - Алексей Владимирович Капустин (ветеран МВД, подполковник милиции в отставке, многократный Чемпион мира среди мастеров). А вот спортивная часть программы предусматривала мастер класс от двух Чемпионов Мира.


Ведущий  мастер-класса куратор проекта «Сабо в школу» в Пермском крае чемпион мира по самбо - Евгений Иванович Исаев пригласил Алексея Владимировича Капустина в спарринг-партнеры. Оба чемпиона показали детям свои фирменные броски и приемы, в том числе и для самозащиты.


Среди детей начальной школы были отобраны несколько пар, которые после выступления Чемпионов вышли так же на борцовский ковер и провели в игровой форме под руководством Евгения Ивановича короткую тренировку, за смелость юные спортсмены получили от Чемпиона мира не только благодарность, но и сладкий приз.


Закончилось мероприятие уже более в спокойной обстановке в классе истории, где заместитель директора школы – Валерий Александрович Филатов, знаток военной истории и начальник городского штаба Юнармии подготовил для детей интеллектуальную военно-историческую викторину на тему Дня героев Отечества.